http://ru.foto.radikal.ru/0709/38/5b3767671811.jpg
год 1993
страна США
слоган «Этот список - жизнь.»
режиссер Стивен Спилберг
В главных ролях:
Лайам Нисон
Бен Кингсли
Ральф Файнс
Кэролайн Гудолл
Джонатан Сагалл
Эмбет Дэвидц
Малгоша Гебель
Шмуэль Леви
Марк Иванир
Беатрис Макола
сценарий Томас Кинелли, Стивен Зэйллиан
продюсер Irving Glovin, Кэтлин Кеннеди, Бранко Лустиг, ...
оператор Януш Камински
композитор Артур Херцог мл., Oskar Schima, Джон Уильямс, ...
жанр драма, военный, биография, история
бюджет $22 000 000
сборы в США $96 065 768
сборы в мире $225 200 000
премьера (мир) 30 ноября 1993
рейтинг MPAA R
время 195 мин
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
О чём же фильм...
Лента рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй Мировой войны более тысячи ста евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Моё мнение...
Восхитительный фильм, снятый гениальным человеком Стивеном Спилбергом, о ужаснейшей трагедии, от которой становится просто очень страшно-о войне...Фильм ничего не приукрашивает, ничего не утаивает, а показывает всё как есть, всю жестокость, ненависть, несправедливость, зло и ужас, которые царили в те времена. В фильме показаны такие моменты, что всё внутри сжимается от боли от увиденного: смерти ничем не повинных людей, жестокость фашистов, показано, что даже малейшая случайность, приводила к ужасающим последствиям, на это больно смотреть, очень. Фильм тяжёлый и удержаться от слёз было тяжело, в конце фильма просто не выдерживаешь...
Очень понравилась игра актёров в фильме. Играли так, что прсото сливались с атмосферой фильма и были единым целым.
Хочу отметить великолепную музыку в фильме-она восхитительна. Грустная, могущественная и очень красивая. Гениальна, как и фильм.
"Список Шиндлера", шедевр, и я рада, что я увидела его, и теперь этот фильм у меня в душе.