http://v.foto.radikal.ru/0704/a5/cf0ab38bc07b.jpg
год: 2001
страна: США
слоган: «Wenn die Realität sich gegen Dich verschworen hat, ist nichts mehr sicher... (If reality has ganged up on you, nothing is safe anymore...)»
режиссер: Рон Ховард
сценарий: Sylvia Nasar, Акива Голдсман
В главных ролях:  Рассел Кроу,Эд Харрис,Дженнифер Коннелли,Кристофер Пламмер,Пол Беттани,Адам Голдберг,Джош Лукас,Энтони Рэпп,Джейсон Грей-Стенфорд,Джудд Хирш.
продюсер: Брайан Грейзер, Тодд Халлоуэлл, Рон Ховард, ...
оператор: Роджер Декинс
композитор:  Джеймс Хорнер, Hildegard von Bingen
жанр: драма, детектив, биография
бюджет: $58 000 000
маркетинг: $30 000 000
сборы в США: $170 742 341
сборы в мире: $142 800 000
премьера (мир): 13 декабря 2001
премьера (РФ): 3 июля 2002, «Ист-Вест»
рейтинг MPAA: PG-13
время: 135 мин
О чём:
История жизни талантливого ученого, нобелевского лауреата Джона Нэша, преследуемого шпионами, сверхсекретными заданиями, шифровками русских космических объектов — а в реальности всего лишь проявлений шизофрении. Но несмотря на болезнь, этот человек оставил свой след в истории физики…
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шедевр...не каждый день такое увидишь...
Потрясающий, великолепный, душераздирающий, душевный фильм. Фильм, выше моих похвал!!!! Смотрится на одном дыхании. Картина очень тяжёлая и напряжённая,тут нужно всё прочувствовать,всё то что происходило с Нэшем! Очень хорошая подборка актёров. Рассел Кроу меня очень порадовал,сыграл просто замечательно,я восхищена! Его герой до того был тргоателен, знаком мне душой,очень мил, добр, он был гением и это сомнениям не подлежит!!! Дженнифер Коннели умничка и красавица,сыграла замечательно!!! Музыка что-то мне напомнила...но что точно не вспомню,но настальгия за душу взяла... Вообщем фильм очень цепляет за живое,что без слёз не возможно было смотреть,а конец...конец тут просто восхитителен,но слёзы опять таки не возможно сдержать.Шикарный фильм и шикарно всё!!!!!!!!