Шрек:
http://s.foto.radikal.ru/0705/05/e9e15e71f209.jpg
Страна: США
Год: 2001
Режиссер:  Вики Дженсон, Эндрю Адамсон
В ролях:
  Майк Майерс, Эдди Мерфи, Кэмерон Диаз, Джон Литгоу, Венсан Кассель, Питер Деннис, Клайв Пирс, Джим Каммингс, Бобби Блок, Крис Миллер и др.
Сценарий:  Тед Эллиот, Терри Россио, Уильям Стейг
Бюджет: $60 млн.
Мировая премьера: 18 мая 2001

Шрек 2:
http://s.foto.radikal.ru/0705/82/1c1e2e699a22.jpg
Страна: США
Год: 2004
Режиссер:  Келли Эсбери, Конрад Вернон, Эндрю Адамсон
В ролях:
  Майк Майерс, Эдди Мерфи, Кэмерон Диаз, Джули Эндрюс, Антонио Бандерас, Джон Клиз, Руперт Эверетт, Дженнифер Сондерс, Аарон Уорнер, Келли Эсбери, Конрад Вернон и др.
Сценарий:  Крис Миллер, Уильям Стейг, Эндрю Адамсон
Бюджет: $75 млн.
Мировая премьера: 19 мая 2004
Премьера в России: 19 августа 2004

Шрек 3:
http://s.foto.radikal.ru/0705/bf/b85fdc2a7a12.jpg
Страна: США
Год: 2007
Режиссер:  Крис Миллер, Раман Хуи
В ролях:
  Майк Майерс, Эдди Мерфи, Кэмерон Диаз, Антонио Бандерас, Джули Эндрюс, Джон Клиз, Руперт Эверетт, Эрик Айдл, Джастин Тимберлейк, Сьюзан Блэксли и др.
Сценарий:  Джеффри Прайс, Дэвид Уэйс, Питер Симен, Уильям Стейг, Эндрю Адамсон
Бюджет: $160 млн.
Мировая премьера: 18 мая 2007
Премьера в России: 17 мая 2007

Очень люблю этот мульт,но только первые две части,про существование третьей я предпочту забыть.Но более подробно про третью я напишу в конце.Сейчас мой отзыв будет посвящен первым двум частям.Раньше Шрек был моим любимым мультом,хотя сейчас он не самый любимый,но входит в тройку самых-самых.Да,первая часть это наверное шедевр среди 3D мультов,да и в то время это было очень ново,плюс графика была просто супер.и все сразу же полюбили Шрека и Я тоже.Вообще в мультике не было изъянов,потому что там были просто суперские персоонажи,чего только стоит Осел,или же сам Шрек.Да и сюжет на высоте,тут многое было взято из старых сказок,что конечно не может не радовать,но все же этим сказкам придали современность,а в сочетании с отличным юмором,получилось просто отлично.Конечно лично мне хотелось чтобы Фиона осталась человеком,но с другой стороны,получилось довольно таки забавно.Дракон понравился,тоже оригинально))) Вообщем 9/10,и для меня именно первый Шрек остался шедевром.И после такой первой части,я была рада выходу второй.И она мне тоже понравилась,в особенности юмор,было намного больше шуток.Сюжет стал более интересным,да и про Принца не забыли.Понравилась очень Фея Крестная,классный персоонаж.И конечно же Кот-бесподобен,особенно его глазки))) И все таки чего то не хватало этой части,но все же моя оценка остается неизменной 9/10.
Мда,если первые две части Шрека были отличными,то вот третья получилась просто ужасной.Во-первых мульт получился ужасно скучным,в отличии от первых двух частей.Сюжет мягко говоря получился неинтересный,а персоонажи стали какими то шаблонными.Во-вторых шутки (если это вообще можно назвать шутками) получились отвратительные,и абсолютно не смешные.И теперь я действительно верю тем людям которые говорят,что юмор получился "туалетный",это чистая правда.А вообще очень не понравился Мэрлин,я конечно все понимаю,но почему он ходил без штанов???!!! Либо у сценаристов что то с головой,либо у меня и я не понимаю такого юмора.А уж конец этого "шедевра" заставил плеватся,какое то дебильство получилось с этим представлением,короче сюжет явно оставляет желать лучшего...А уж Артур это вообще нечто странное,без эмоций и чувств,короче какой то он картонный.С беременностью Фионы вообще тягомотина вышла,но дети все таки порадовали,хоть какой то плюс в этом мульте есть.А все остальное ерунда.Вообщем ставлю оценку 2/10 за детей,и неплохую компьютерную графику.Короче,я предпочитаю забыть,что у Шрека есть третья часть.Отвратительный мульт...(((